UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Спасение аистов: советы профессионалов

10 Квітня, 2018
Поширити статтю:

Тема спасения аистов уже несколько дней является топовой в соцсетях и СМИ.  Информагентства и телеканалы сообщают, что аисты массово возвращаются из теплых краев в Украину, где в связи с аномальными погодными условиями оказываются на краю гибели от голода и холода.«Аисты прилетели слегка не вовремя… Разминулись с весной… Давайте спасать птиц!», – пишут люди в зоозащитных пабликах и у себя на страницах. Чтобы помочь делать это максимально правильно, не навредив пернатым, Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» делится информацией, полученной у специалистов – известного харьковского зоожурналиста Андрея Гапченко и кандидата биологических наук из Одессы Сергея Курочкина.

«Сейчас поступают сообщения о бедствующих стаях аистов во Львовской, Черкасской и Одесской областях, а также на границе Полтавской и Харьковской областей. Со дня на день ожидается подобная история уже непосредственно у нас на Харьковщине и  Днепропетровщине – к этому нужно быть готовым, – рассказал Андрей Гапченко. – Ситуация сама по себе не уникальна – примерно раз в 10 лет такое происходит, хотя и не в столь выразительных масштабах: перелетные птицы возвращаются с зимовий, начинают создавать пары, а тут наступают резкие заморозки. Животные, уже ослабленные длительным перелетом, сталкиваются с отсутствием пищи – водоемы, основной ее источник, скованы льдом. Голод – их главный враг, хотя смерзшееся оперение (дождь, мокрый снег, а затем мороз) тоже представляют смертельную опасность. Конечно, природа побеспокоилось о выживании вида, и сильные репродуктивные особи переживут непродолжительную холодную аномалию, но бросать наших меньших братьев на произвол как-то не по-людски».

Подробнее о том, в каких случаях нужно спасать «разминувшихся с весной» пернатых и как именно это делать, рассказал сотрудник Национального природного парка «Тузловские лиманы», кандидат биологических наук Сергей Курочкин. Приводим его рекомендации:

«Если вы видите стоящих аистов, не следует бежать сломя голову спасать их. Понаблюдайте с расстояния за птицами, постепенно, не спеша, приближаясь к ним. И желательно не по прямой, а по длинной спирали. Если птицы начали проявлять признаки беспокойства, поднимать головы, осматриваться, то, скорее всего, у них не все так плохо, с учетом ситуации. Вопрос только в кормах и в безопасности.

Обеспечение кормами. Аист питается животной пищей, то есть хлеб, крупы, зерно, овощи – категорически не годятся. Куриные шейки, мелкая рыба, если мясо или мясные отходы – то нужно нарезать их небольшими кусками, размером со спичечную коробку. Так птице будет удобнее проглотить и переварить еду. Имейте в виду, эта же пища может привлечь хищников. Кормить аистов лучше с раннего утра, чтобы до вечера птица успела переварить и на ночь в зобу ничего не оставалось, а то еще чего доброго замерзнет. В зобу жировой прослойки нет.

Подстилка. Хорошо, чтобы птица не стояла в сугробе. Существует риск обморожения на стыке лапы и снега. На подстилку пойдет все что угодно, сено, солома, отходы сельхозпроизводства.

Процесс кормления. Не надо ничего никуда швырять. Плавно, глаза в землю, подходим на комфортное для птиц расстояние, выкладываем корма. Они не глупые, все поймут.

Истощенные птицы. Это видно по поведению, и по весу, если птицу взять в руки. Веса в ней не будет совсем. И киль резко выпирает. В природе такая птица обречена, а человек может попробовать вытянуть ее с того света. Не следует забивать зоб кормом. Правильно дать немного теплой воды и слегка покормить. И обеспечить комфортные условия: тепло и отсутствие стрессов. Кормить лучше небольшими порциями, но часто. Вода должна быть в постоянном доступе. Лучше, если в помещении будет постоянный свет, чтобы птица смогла сама кормиться, когда сможет. Хорошо кормить свежим кормом, который энергетически сильнее.

Если на лапах аистов есть кольца, обращайте внимание и на это. Аистов кольцуют и у нас, и в других странах. Правильно сфотографировать кольцо, так, чтобы все буквы и цифры читались, и передать эту информацию специалистам. Снимать кольцо не нужно.

Аист – красивая птица, с ней связанно много легенд и поверий, и просто когда они стучат клювами на своих гнездах, становится веселее. Так что дайте им дотянуть до настоящей весны. Им еще детей носить в клювах:)».

Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» напоминает, что его информационная горячая линия 0-800-302-303 работает ежедневно с 9.00 до 21.00.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.